О чистоте наших улиц и дворов  20.04.2018 12:22

В Администрации района прошло совещание с представителями ТОС (территориальное общественное самоуправление).

Совещание открыла заместитель Главы Администрации муниципального района Татьяна Миронычева. Она рассказала о ближайших мероприятиях по очистке города от мусора, о планах по благоустройству.

О том, какие мероприятия проводятся отделом ЖКХ, дорожного строительства и транспорта Администрации муниципального района по охране окружающей среды рассказала заведующая отделом Елена Качанович.

Елена Николаевна напомнила, что 2017 год был назван годом экологии. 28 апреля минувшего года жители  нашего района приняли участие во всероссийском экологическом субботнике. В мае 2017 года прошла акция по высаживанию более 5000 штук саженцев ели, а в парке в Горках высадили  15 саженцев молодых дубков и вязов. Сотрудники Шимского лесничества и Батецкого лесхоза совместно с работниками кадетской школы имени Александра Невского  провели субботник по уборке несанкционированных свалок в Сосновском бору.

Не остались в стороне и самые маленькие жители нашего района. Воспитанники социального приюта «Надежда» приняли участие в акции «Зеленая лента», а воспитанники детского сада №1 вместе с родителями  провели акцию добра «Каждую соринку – в корзинку». Это лишь малая часть мероприятий по охране окружающей среды. В наступившем году планируется провести не меньшее количество субботников, акций и мероприятий по повышению экологической культуры граждан.

Далее Елена Николаевна обсудила с представителями ТОС предстоящие мероприятия по оформлению сотрудничества с новым региональным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами. По результатам конкурса по нашей зоне (зона 3) с июня месяца начинает работать ООО «Экосервис». Договор с оператором обязан заключить  каждый домовладелец, это продиктовано требованиями Федерального закона от 24.06.1998 года «Об отходах производства и потребления».

Граждане могут собирать отходы  как в контейнер, так и в специальный мешок.

Те, у кого уже есть контейнер, предоставленный предыдущим операторам, могут его выкупить за 1800 рублей, либо вернуть ООО «Экорос».  Новый контейнер можно приобрести у нового оператора за 2000 рублей, можно самим купить в магазине в личное пользование.

Тариф на вывоз ТКО будет установлен комитетом по ценовой и тарифной политике Новгородской области в мае. Исчисляться плата за вывоз мусора теперь будет исходя из количества проживающих, а не от  квадратных метров жилья.

Ирина Колесникова, заведующая отделом градостроительства и благоустройства Администрации муниципального района, напомнила представителям ТОС о начавшемся 16 апреля субботнике и призвала активизировать работу по очистке от мусора городских улиц, борьбу с несанкционированными свалками, благоустройству дворов и придомовых территорий.