Дорога, электричество, борщевик и дрова: самые острые проблемы  24.04.2018 08:32

В заботливо протопленном зале сельского клуба деревни Ретно в этот день было людно.  На встречу с первым заместителем Главы Администрации муниципального района Анатолием Польшаковым собрались неравнодушные сельчане.

Первый вопрос касался, естественно, ремонта дороги. Что касается ремонта областной дороги   на Горки жители уже наслышаны. Их волнует состояние того отрезка, который идет от деревни Гребня до Ретно. Этот кусок трассы тоже областной. В свое время здесь лежал асфальт, но несколько лет назад было принято решение самые проблемные участки прогрейдировать и сделать подсыпку песчано-гравийной смесь.  Таким образом, дорога из асфальтированной превратилась в грунтовую.

И если бы она вся целиком стала грунтовой, проблем, думается, было бы меньше. Осталось несколько участков особенно стойкого асфальта, который разрушается только сейчас, превращая путь до Ретно в трассу повышенной непроходимости.

Еще одна проблема, в решении которой сельчане надеются на помощь районной администрации – частые отключения электроэнергии.  И ладно бы непогода была виновата. Жители Ретно полагают, что большая часть отключений бывают плановыми, то есть электрики знают, что будут проводиться работы на линии, но сельчан не считают нужным предупредить.

Кстати, в день приезда Анатолия Польшакова света в клубе не было четвертый день. Однако к концу встречи лампочки засветились долгожданным теплым огоньком.

- Будет ли продолжена борьба с борщевиком? – еще один вопрос, который мучает жителей деревни. В последнее время злостный сорняк ужесточил захват огородов и приусадебных участков.

Анатолий Петрович вместе с Главой Горского сельского поселения Ириной Петуховой пояснили, что в настоящее время составляется областная карта распространения борщевика Сосновского. Есть надежда, что борьба с ним будет продолжена с большим усилием.

Не обошли участники встречи вопрос заготовки дров. Ирина Петухова пояснила, что на землях сельхозугодий дрова готовить можно, но только после выписки в Администрации сельского поселения.

А еще сельчане обеспокоены тем, что после заготовки дров в лесу остаются срубленные ветки, самые грибные места завалены этими отходами. Жители Ретно считают, что к подобным нарушителям необходимо применять самые строите меры наказания.

Не обошли стороной и проблемы многоквартирных домов. У жильцов накопилось немало вопросов в управляющей компании. Многострадальные дома постоянно переходят от одной УК к другой, обидно другое – жильцы старались накопить деньги на своем счете для проведения работ в подвале, который постоянно наполняется нечистотами. При переходе из одной управляющей компании в другую, а потом обратно, деньги, якобы, куда-то «ушли».

Анатолий Петрович пообещал организовать рабочую встречу с руководством компании, чтобы жильцы могли задать все интересующие их вопросы.

Когда закончились вопросы к первому заместителю, сельчане словно смутились: вы не подумайте, что у нас все так плохо…Магазина у нас нет, потому что работать в нем некому, но автолавки ездят, и райпо, и частные.

- Клуб у нас хорошо работает, оторванными от жизни себя не чувствуем. Библиотека, опять же, богатая, сами читаем и приезжающих на лето внуков приучаем.

А вот медицина у нас такая, что горожане позавидовать могут. Фельдшер Галина Марьяновна Матвеева – специалист отличный, а главное, человек ответственный и неравнодушный. Медпункт, правда, старенький, но наш «сельский доктор» сама ко всем приболевшим приедет, проведает, просто поговорит.