«Если бы я был Главой района…»  25.04.2018 16:21

Накануне Дня местного самоуправления Центральная районная библиотека предложила учащимся школ города написать сочинение на тему «Если бы я был…». Должность ребята должны были выбрать на свое усмотрение, можно было представить себя Главой района, экономистом, директором школы, архитектором, учителем и так далее.

14 школьников примерили на себя роль Главы района. Нужно отдать должное, наши подростки видят не только проблемы, которые существуют в городе и районе, но и предлагают пути их решения. Например, для борьбы с мусором ребята предлагают  чаще организовывать субботники, но ни один «Глава» не написал, что готов сам выйти на борьбу со свалками.

Очень многие хотели бы построить в городе развлекательные центры, кафе, стадионы, новые музеи, отремонтировать исторические здания.

Состояние дорог и тротуаров большинство ребят оценивают, как критическое. Многие занялись бы этим в первую очередь. И только один человек честно признался, что для успешной работы ему придется научиться распределять бюджет.

Представили себя в роли архитектора района 7 подростков. Все они важнейшей проблемой видят сохранение памятников архитектуры. Есть интересное предложение возродить в Сольцах старинные ремесла, как, например, кожевенную фабрику, в старинных купеческих домах открыть лавки, торгующие местными товарами, гостевые дома для туристов.

Некоторые из будущих архитекторов уверены, что для процветания нашего города необходимо открывать досуговые учреждения и кафе для детей и подростков, строить новые детские площадки.

Ученица 7класса  Полина И. честно призналась: «Если бы я хотела стать дизайнером, я бы не бралась за это без желания, фантазии и ответственности».

Семиклассница Дарья Б., выразившая желание стать ландшафтным архитектором, уверена, что сможет стать «мостиком между природой и людьми». А начнет она свою работу с очистки своего родного «красивого, зеленого, ласкового города» от мусора.

Очень серьезно относится к выбору будущей профессии семиклассник Никита А. он мечтает стать экономистом. Вначале он поработает на предприятии, а затем начнет свой бизнес. При этом он собирается учитывать особенности развития экономики различных стран.

Если бы Полина П. приехала в родной город молодым юристом, то начала бы она с проверки работы тех людей, которые отвечают за чистоту городских улиц.

Софья М. уверена, что если бы она была учителем, то каждый урок начинала с какой-нибудь шутки. Это помогло бы ей наладить контакт с учениками.

Налаживанием дисциплины занялась бы в первую очередь Дарья С., но только в том случае, если бы стала директором школы. Шалунов заставила бы приводить в  порядок классы, в школьной столовой позволила бы продавать «только полезные продукты», ввела бы строгую школьную форму, а экзамены велела бы сдавать только в 5 класса.

Огромная благодарность за проведенную подготовительную работу учителю  русского языка и литературы  МАОУ «СОШ №2 г. Сольцы» Людмиле Викторовне Баркиной.