Летние заботы жаркого мая  15.05.2018 14:18

Летние заботы  жаркого мая

На прошедшем традиционном аппаратном совещании в Администрации муниципального района,  которое провел первый заместитель Главы Администрации Анатолий Польшаков, прозвучало немало важной информации.

Начальник пожарной части №14 Вадим Карпов проинформировал,  что в этом году наметилось снижение количества пожаров в районе. В 2017 году на данный период случилось 16 пожаров, а в нынешнем всего 12. Так же на 10 снизилось число загораний, причиной которых становится самовольный пал прошлогодней травы. Трижды огнеборцы выезжали на возгорание травы в район улицы Псковской, дважды загорался бесхозяйный дом в деревне Выбити.

Вадим Николаевич рассказал так же, что в деревне Вязище во время вспашки огорода  житель обнаружил боевую гранату времен ВОВ. Боеприпас обезврежен специалистами из Великого Новгорода.

По информации главного специалиста отдела ЖКХ, дорожного строительства и транспорта Администрации муниципального района  Елены Давыдовой до 18 мая 2018 года должна быть рассмотрена заявка на изготовление проекта на капитальный ремонт трубопереезда на улице Володарского. А до конца мая в нормальное состояние должна быть приведена дорога по улице Луговой.

Специалистами отдела имущественных и земельных отношении объявлено шесть аукционов на приобретение благоустроенного жилья для детей-сирот и два по продаже нежилых помещений.

В город привезли цветы для высадки на клумбы. Эта работа начнется в ближайшие дни. Руководство МБУ «Солецкое городское хозяйство»  озабочено также тем, что наступила пора активного окоса травы. Чтобы приступить к исполнению этой важной задачи благоустройства, необходимо внести изменения в муниципальное задание учреждения.

Есть и не менее важные  проблемы, которые сейчас стоят перед МБУ, например, уборка мусора после прошедших в городе субботников. Так же в ближайшие дни необходимо  определиться, кто должен заниматься захоронением   павших диких или погибших животных.

О ходе весеннее-полевых работ рассказал заместитель председателя комитета по экономике, инвестициям и сельскому хозяйству Администрации  муниципального района Владимир Сырков. На 14 мая 2018 года  было посеяно 167 гектаров яровых зерновых, посажено картофеля 123 гектара         (при плане 1006 га), овощей20 га (при плане 134), всего вспахано зяби 404 га.

Подробную информацию о том, как нужно действовать, если вдруг вас укусил клещ, донес до собравшихся главный врач ГОБУЗ Солецкая  ЦРБ Александр Бас. У пострадавшего от клеща  есть два пути: можно самостоятельно отвезти правильно удаленное насекомое на обследование в Великий Новгород и, если он окажется энцефалитным, получить бесплатную прививку дорогим препаратом. А можно никуда никого не возить, а просто перестраховаться и сделать прививку прямо в Сольцах, но платно. Количество препарата рассчитывается от массы тела, на 10 кг веса пациента доза стоит 580 рублей.

За последние дни по заявкам жителей города отловлены 4 бродячие собаки, они направлены в питомник города Старая Русса, где им будут проведены операции по стерилизации. Затем животные будут возвращены в свой ареал обитания.