«Автобус ходит. Теперь все хорошо…»  18.05.2018 09:14

Дальний,  даже по районным меркам, тихий и красивейший Вшельский край встретил нас ароматом черемухи, звоном комаров и полным отсутствием желающих задать личные вопросы первому заместителю Главы Администрации муниципального района Анатолию Польшакову. То ли огородные дела показались важнее, то ли и в самом деле не накопились у жителей деревни Вшели личные вопросы к власти.

Прождав полчаса, посетив начавшую уже разрушаться школу, повспоминав о славном прошлом совхоза «Колос», Анатолий Петрович Польшаков, Марина Вячеславовна  Павлова ( ведущий специалист Администрации Дубровского сельского поселения) и директор ОГАУ «АИК» ( в простонародье – редактор «Солецкой газеты») Ольга Анатольевна Карпова решили сами направиться навстречу  гражданам. В такой час немалая часть сельчан обычно направляется в магазин, туда же отправились и гости.

В магазине и впрямь было многолюдно. Но личных вопросов так и не обнаружилось. Просто поговорили о жизни. Татьяна Александровна Подосиновикова вспомнила, что писала в Дубровскую Администрацию заявление на спиливание сложного аварийного дерева. До конца лета этот вопрос будет решен, заверила Марина Вячеславовна, просто доверить столь сложную операцию посторонним и непроверенным дровосекам нельзя.

Все дружно похвалили автобусное сообщение: без рейсового автобуса было плохо. Теперь все хорошо.

И с магазином все хорошо, продавец отличный, выбор товара широкий, продукты свежие. Если же кто-то захочет чего-нибудь редкого, достаточно заказать, из райпо привезут.

Ирина Даниловна Котова, бывший фельдшер, просто поделилась: муж – инвалид-колясочник. Всем обеспечен. От Совета ветеранов ему открытку прислали,  от Администрации Дубровского сельского поселения тоже, очень рад был. Припомнили дружно еще одну проблему: пыль от дороги столбом стоит. Но тут же поправились: оно всегда так было.

Анатолий Петрович по традиции зашел в  сельский ФАП. Приветливая и ответственная хозяйка медпункта Любовь Дмитриевна Николаева поделилась своей печалью: населения все меньше… всего 130 человек обслуживает она. Диспансеризация всеми пройдена вовремя, привиты тоже все в свое время. Бесплатные рецепты многим сама выписывает, сама же лекарства и привозит.

Проблема одна: просили руководство  ГОБУЗ Солецкая ЦРБ спилить старое и очень скрипучее дерево у медпункта. Обещают, но пока дерево скрипит, своими старыми ветвями царапает   крышу и стены.

Постояли у памятника погибшим односельчанам. У Вшельского края богатая военная история, некогда школьный музей был самым обширным и богатым на материалы, повествующие о 5-й партизанской бригаде, о героях, не перестававших бороться с врагом даже в глубоком тылу.

Они и сейчас особенные здесь, местные жители. Размеренные, уверенные, не требовательные, терпеливые.

Марина Вячеславовна припомнила: в 2010 году, в год объединения сельских поселений, было на территории 2098 человек. Сейчас 1741…