Мусор, свалки, старые деревья  25.05.2018 10:03

23 мая  вечером состоялась встреча представителей Администрации муниципального района с жителями улиц Октября, Крупской и Социалистической. Жители в этом районе неравнодушные и активные, они сами попросили организовать эту встречу, чтобы получить ответы на интересующие их вопросы. На встречу приехали заместитель Главы Администрации муниципального района Татьяна Миронычева, заведующая отделом градостроительства и благоустройства Администрации муниципального района Ирина Колесникова, главный специалист отдела ЖКХ, дорожного строительства и транспорта Елена Давыдова.

Первый вопрос, конечно, касался организации работы нового регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов. Сольчане привыкли к старому оператору, к графику вывоза ТКО, к тому, что за аренду мусорного контейнера они платят больше, чем за вывоз самого мусора. Новое всегда тревожит, хочется быть готовыми ко всем переменам.

Помимо дежурных вопросов о покупке контейнеров у нового оператора за 2000 рублей, либо выкупе у предыдущего за 1800, прозвучал вопрос: возможно ли будет купить контейнер в рассрочку? Поскольку этот вопрос ранее не возникал,  специалисты Администрации района обсудят его на  очередной рабочей встрече с представителем нового  регионального оператора.

Также жителей улиц этого микрорайона интересовало: на каком расстоянии от соседних домов может быть возведена хозяйственная постройка  для содержания коров, свиней? При плотной застройке соседи хозяев сельхозживотных испытывают большие неудобства из-за несметного количества мух, удушающего запаха, проникающих в квартиры.

Как пояснила заведующая отделом градостроительства и благоустройства  Администрации муниципального района Ирина Колесникова, минимальный отступ от хозяйственных построек для содержания скота и птицы до окон жилых помещений должен быть не менее 15 метров.

Поскольку меры принимаются с учетом времени постройки, количества голов, вида животных, каждый конкретный случай рассматривается отдельно, поэтому Ирина Александровна посоветовала соседям обратиться с заявлением на имя Главы муниципального района, будет проведена проверка указанных фактов и приняты меры, если будут выявлены нарушения.

Настоящим ужасом для этих зеленых и уютных улочек являются стихийно возникающие свалки. Они образуются в пустующих домах, во внутренних двориках, за соседскими сараями. Поскольку жители очень хорошо знаю всех, кто участвует в создании сих «шедевров» городского пейзажа (зачастую виновники не являются постоянными жильцами, а снимают жилье),  они просят провести обследования и привлечь нарушителей Правил благоустройства  Солецкого городского поселения к ответственности.

В ближайшие дни по всем указанным  жителями адресам будет проведена проверка, виновникам создания свалок будет выписано предписание. При не исполнении условий предписания, к нарушителям будут приняты меры административного воздействия и  наложены штрафы.

Волнует граждан и медленное продвижение очереди на выпиливание аварийных деревьев. Жители живут под постоянной угрозой падения отломившихся суков на крыши домов и во дворы на улице Мира, 16, на Социалистической в домах 5,  13 и 15, на Садовой, 25.

Ирина Александровна посоветовала обратиться в МФЦ с заявлением, на основании которого специалисты отдела градостроения и благоустройства проведут обследование аварийных деревьев по указанным адресам. Вполне возможно, что дерево будет спилено вне очереди, если его состояние критично и  представляет опасность.