Состоялось заседание антинаркотической комиссии  30.05.2018 11:45

Сегодня в Администрации муниципального района прошло очередное заседание антинаркотической комиссии. Работу комиссии возглавил Глава муниципального района Александр Котов.

О наркоситуации в Солецком районе на данный момент рассказала медицинская сестра наркологического кабинета Надежда Алексеева.  На учете в наркокабинете состоит 148 человек (в прошлом году – 279), из них 5 человек  с алкогольным психозом, 82 человека с хроническим алкоголизмом,  2 токсикомана, в состоянии ремиссии 15 хронических алкоголиков, пролечено 10 человек наркологических больных.

В нашем районе организовано круглосуточное медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Проведено 7 освидетельствований, в ходе которых у пациентов  выявлен  наркотик. Все, кто обращается в приемный покой ЦРБ в состоянии опьянения, регистрируется в специальной базе.

С начала года проведено 296 профосмотров, осмотрено 64 допризывника и призывника, наркологическое тестирование школьников прошли 65 человек, в школах города проведено 4 лекции на тему «Наркомания и здоровый образ жизни».

Также на заседании были обсуждены вопросы включения в планы работы учреждений культуры, молодежной политики, образования и спорта мероприятий по профилактике потребления психоактивных веществ, пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков, особенно в период летней оздоровительной компании.

На территории района, как сообщила заведующая отделом образования и спорта Татьяна Кирышева, во время каникул будет организовано 9 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей (из них 4 профильных лагеря, 2 лагеря труда и отдыха), планируется задействовать в оздоровительной компании 224 ребенка.

Во всех лагерях дневного пребывания запланировано проведение мероприятий по профилактике потребления ПАВ, пропаганде здорового образа жизни  среди детей и подростков.

На базе Дома молодежи в период летней оздоровительной  компании будет работать 2 лагеря – профильный лагерь с дневным пребыванием «Волонтер» (с 1 июня по 26 июня) и профильный оборонно-спортивный «Муромец» (со 2 июля по 22 июля).

В лагерях запланировано проведение мероприятий по формированию «внутренних барьеров» у детей и подростков, не позволяющих приобрести им пагубную привычку, не позволяющих даже попробовать ПАВ из любопытства, за компанию или в шутку.