На территории района снят особый противопожарный режим  05.06.2018 16:23

На прошедшем плановом заседании постоянно действующей комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Солецкого муниципального района рассматривались три вопроса.

Как пояснила главный специалист Администрации муниципального района  по ГО и ЧС Татьяна Петрова, особый противопожарный режим был введен на территории района с 23 апреля 2018 года. За истекший период количество пожаров снижено по сравнению  с аналогичным периодом прошлого года.

В населенных пунктах (д.Велебицы Выбитского сельского поселения и д. Сосновка Дубровского сельского поселения) проведен полный комплекс мероприятий в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Были установлены противопожарные преграды по границе всего населенного пункта, вся территория населенных пунктов и минерализованных полос очищены от горючих отходов и мусора. Приведены в нормативное состояние звуковая система оповещения населения, источники противопожарного водоснабжения, подъезды к населенному пункту, укомплектованы первичные средства пожаротушения.

В связи с этим комиссия приняла решение снять на территории района особый противопожарный режим.

Второй вопрос был посвящен обеспечению безопасности населения на водных объектах района и подготовке к купальному сезону 2018 года.  Начальник Шимского участка ФГКУ «Центр ГИМС МЧС России по Новгородской области» Олег Бубнов обратил внимание собравшихся на проведение обязательного обследования воды на территории общественных пляжей, водолазного обследовании мест массового купания.

Комиссия решила, что в срок до 9 июня 2018 года Глава Выбитского сельского поселения Юрий Игнатьев и директор МБУ «Солецкое городское хозяйство» Иван Сергеев должны закончить  работы по благоустройству мест массового купания и совместно с органом ГИМС оформить их актами о пригодности к купанию.

Кроме того Главы Выбитского и Дубровского  сельских поселений и директор МБУ «Солецкое городское хозяйство» должны контролировать сохранность установленного оборудования в местах массового купания и продолжать работы по его совершенствованию.