7 июня - Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам  06.06.2018 08:36

ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению технического состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу.

Из-за значительного прироста автотранспорта и низкой водительской дисциплины сохраняется высокая вероятность возникновения рисков транспортных происшествий на железнодорожных переездах.

По итогам работы за 4 месяца 2018 года рост количества ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5% (в 2017 году – 101 случай,  в 2018 году – 106 случаев), в результате которых пострадали 52 человека (в          2017 году – 64 человека), из которых 20 погибли (в 2017 году – 19 человек).

Особую тревогу вызывают 21 случай столкновений транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами (в 2017 году – 29), 5 случаев на переездах, обслуживаемых дежурным работником, (в 2017 году – 5) и 3 схода подвижного состава при столкновении с автотранспортом, 2 из которых - в пригородных поездах.

Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 7 июня 2018 года Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Данная инициатива поддержана во многих странах мира и будет проходить как в форме крупных, так и небольших мероприятий. ОАО «РЖД» поддерживает и присоединяется к данному мероприятию.

В Дновской дистанции пути завтра будут проведены такие мероприятия как внезапные проверки переездов совместно с представителями ГИБДД, Администраций районов с  распространением  аншлагов среди водителей автотранспорта, посещение автотранспортных предприятий, гаражных кооперативов.

ОАО «РЖД» призывает водителей всех видов автотранспорта соблюдать правила дорожного движения на железнодорожных переездах. Рейды, дежурства, совместные проверки  никогда не смогут стать эффективными, пока водители не поймут  всей ответственности за свое поведение на дороге.