Летний отдых детей, демография и жилье для молодых семей  08.06.2018 09:51

На очередном Совете по демографии при Главе муниципального района рассмотрены следующие вопросы: организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период, о проведении Дня семьи, любви и верности, о государственной поддержке молодых семей по улучшению жилищных условий.

По информации заведующей отделом образования и спорта Администрации муниципального района Татьяны Кирышевой  в   настоящее время на территории района работают 9 летних оздоровительных лагерей  с дневным пребыванием для  детей и подростков, из них 4 профильных,  2 лагеря труда и отдыха, 3 оздоровительных лагеря. Всего летней оздоровительной кампанией будет охвачено 224 ребенка и подростка.

Красивая и добрая традиция отмечать в нашем районе День семьи, любви и верности в нынешнем году получит свое продолжение. 8 июля и накануне в библиотеках, сельских домах культуры и на городских площадках пройдет масса интереснейших мероприятий. Это будут конкурсы и выставки, литературные и семейные праздники, вечера отдыха и интерактивные программы.  О плане проведения Дня семьи, любви и верности рассказала заведующая отделом культуры и молодежной политики Администрации муниципального района Наталья Левашова.

О том, какую поддержку оказывает государство  молодым семьям в улучшении жилищных условий, рассказала на заседании Совета заведующая отделом имущественных и земельных отношений Любовь Иванова.

В рамках реализации мероприятий муниципальной программы Солецкого муниципального района «Обеспечение жильем молодых семей в Солецком муниципальном районе на 2014-2020 годы» уже в мае выданы свидетельства 3 молодым семьям на получение социальных выплат на приобретение (строительство) жилья в общей сумме 1554,0 тыс.руб.

До 1 сентября будут сформированы списки участников программы. Списки будут направлены в Министерство строительства и жилищно-коммунального  хозяйства Новгородской области для определения семей-претендентов на  получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в 2019 году.

В 1 квартале 2018 года отделом ЗАГС Администрации муниципального района произведено 120 записей актов гражданского состояния. За это время в районе родилось 20 детей (на 10 меньше, чем за аналогичный период прошлого года). 15 малышей родилось в браке. Зарегистрировано 6 рождений первых детей, вторых – 9, третьего и последующих – 5.

За истекший период заключено 12 браков (на 29 меньше, чем в прошлом году), в 2 браках  женихи – иностранные граждане.

4 пары новобрачных – это молодые люди, где жених и невеста вступили в брак впервые. Что отрадно, из браков, зарегистрированных в 1 квартале 2018 года, расторгнутых нет.

По решению суда за этот период аннулировано 4 брака, заключенных ранее.

Заведующая отделом ЗАГС Администрации муниципального района Дарья Трофимова уточнила, что по состоянию на 31 мая в районе родилось 37 малышей (в 2017 – 46),умерло 102 человека (в 2017 – 124), заключено 17 браков (в 2017 – 57), браков расторгнуто равное количество: 34 в нынешнем году, столько же в прошлом.