Внимание: железнодорожный переезд!  22.06.2018 10:03

Центральная дирекция инфраструктуры РЖД крайне обеспокоена положением дел с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах.

По итогам работы за 5 месяцев 2018 г. на сети железных дорог допущен рост дорожно-транспортных происшествий на 4% (в 2018 году-122, в 2017 году-117). В результате ДТП пострадали 58 человек (в 2017 году-75), 21 из которых погиб (в 2017 году-19). Наибольшее количество ДТП произошло в границах МОСК (23), ОКТ (15), С-КАВ и ГОРЬК (по 12 случаев) железных дорог. Особую тревогу вызывают 26 случаев столкновений транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами (в 2017 году-5) и 3 схода подвижного состава при столкновении с автотранспортом, 2 из которых в пригородных поездах. Все произошедшие случаи ДТП допущены по вине водителей автотранспорта, грубо нарушивших Правила дорожного движения при проезде через железнодорожные переезды.

В границах Октябрьской железной дороги уже допущено 15 случаев ДТП (в 2017 году-13), в которых пострадало 3 человека (в 2017 году-4). Из 15 ДТП, допущенных в текущем году, одно произошло на переезде с дежурным работником, 14 произошло на неохраняемых переездах, оборудованных АПС.

В 2018 году, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, допущен рост ДТП в границах Санкт-Петербург-Витебского территориального управления дороги (+3), Петрозаводского и Санкт-Петербургского территориальных управлений дороги (+1). По регионам РФ рост ДТП допущен по Санкт-Петербургу (+3), Республике Карелия (+2), Псковской и Ленинградской областям (+1).

В целях повышения уровня безопасности движения на железнодорожных переездах, снижения уровня аварийности и недопущения дорожно-транспортных происшествий дирекция Дновской дистанции пути очередной раз обращается к руководителям организаций, а предприятий с просьбой: активизировать профилактическую работу среди водителей автотранспорта, трактористов, а также среди водителей личного автотранспорта. Уделять особое внимание при проведении разъяснительной работы о правилах проследования переездов, оборудованных устройством заграждения переезда (УЗП), призывая водителей быть особенно бдительным, максимально собранными и дисциплинированными при проезде через железнодорожные переезды. Обращать самое серьезное внимание на показания переездной сигнализации, останавливаться при запрещающих сигналах и осуществлять проследование через железнодорожные переезды только по разрешающему сигналу, убедившись, что нет приближающегося поезда.