Если что-то пошло не так, или Советы нынешним выпускникам  06.07.2018 16:02

Если что-то пошло не так,

или Советы нынешним выпускникам

Из 46 выпускников 11 классов школ района 45 подтвердили освоение основной общеобразовательной программы среднего общего образования и получили аттестат о среднем общем образовании.  Один выпускник, не получивший аттестат,  может пересдать экзамен в сентябре 2018 года. Наиболее популярным предметом по выбору стало обществознание - его сдавали 20 человек.

Солончук Ирина Анатольевна, главный специалист отдела образования и спорта Администрации Солецкого муниципального района уточнила,

что, если выпускник не набрал нужные баллы по ЕГЭ, он не сможет поступить в институт. Вузы просто-напросто не имеют права принимать абитуриентов, если они предоставляют результаты ЕГЭ ниже минимального порога даже на платное обучение.

Ирина Анатольевна считает, что прежде всего не стоит отчаиваться. Из такой ситуации есть, как минимум, три выхода.  Выход первый — поступать через год.

Ничего страшного в таком варианте нет. Отступать перед первой же небольшой сложностью, отказываясь от высшего образования из-за мелкой неудачи — не самое лучшее начало взрослой жизни.  Лучше получить диплом о высшем образовании на год позже, чем не иметь его вообще.

Но главное, что нужно делать в этот год, если вы не оказались в армии — усердно готовиться к пересдаче ЕГЭ. Результаты тех экзаменов, которые вас устраивают, будут действительны четыре года, так что можно сосредоточиться на проблемном предмете, ЕГЭ по которому был сдан на слишком низкие баллы.

Помните, что выпускники прошлых лет могут сдавать ЕГЭ раньше основной волны — весной.

Выход второй — поступать в институт на платное отделение. Это выход для тех, кто набрал мало баллов по ЕГЭ, но все же больше того минимума, который закрывает дорогу в вузы.

Если все варианты с поступлением на бюджет невозможны или неинтересны, поступите на платное отделение. Конечно же, для этого должны быть финансовые возможности. Возможно, придется одновременно учиться и работать.

Выход третий - получить среднее специальное образование. Этот выход подойдет вообще всем. Даже если не получили аттестат о среднем образовании в этом году, вы всегда можете воспользоваться аттестатом за девятый класс. С этим аттестатом можно поступить в колледж, техникум или другое среднее профессиональное учебное заведение. Мы советуем обратить внимание на колледжи при вузах. Довольно часто такие, связанные с институтами или университетами колледжи, являются поставщиками абитуриентов для них.

В какой бы ситуации вы не оказались, и насколько безвыходной она бы вам не казалась, на самом деле, если вы поставили перед собой цель получить высшее образование, вы его получите.