«Традиции семейного чаепития»  09.07.2018 11:33

В Солецком краеведческом музее накануне «Дня семьи, любви и верности»вспоминали о традициях семейного чаепития.

Чаепитие в России – особый и любимый всеми ритуал, а главная его составляющая – общение. Конечно, в современном мире все реже устраиваются традиционные семейные чаепития, но культура потребления чая, необходимые атрибуты и связанные с этим обычаи сохраняются до сих пор.За чашкой чая завязывается непринужденный разговор по душам. Он завершает любую трапезу, или подается отдельно, со сладким.

Члены клубов «Истоки» и «Золотая осень»6 июля 2018 годаза большим и дружным столом с самоваром и сладостями делились секретами выпечки и заваривания чая.

Галина Михайловна Легостаева подробно рассказала о своем секрете сбора трав и процессе изготовления «капорского чая», который на

Руси готовили из иван-чаяс ХII века.

На протяжении всего вечера женщины читали стихотворения, рассказывали анекдоты, пословицы, поговорки, пели частушки про чай, получая жетоны, и награды.

mlzub4KnBuo