«Мы помним, мы гордимся!»  10.07.2018 09:18

14 июля 2018 года 77-я годовщина одного из первых успешных контрударов Красной Армии в трагическом начале Великой Отечественной войны.

В ходе ожесточенных боев с 14 по 18 июля 1941 года были сорваны планы молниеносного наступления фашистов на Новгород и Ленинград – германские войска были не только остановлены под Сольцами, но и отброшены от города.

Боевые действия воинских частей, мужество, стойкость бойцов и командиров показали, что Советская Армия способна побеждать врага; ведь контрудар под Сольцами был одной из первых наступательных операций на самом трудном начальном этапе войны.

На западной окраине города, на месте боев,установлен памятный знак «Звезда» по проекту солецкого художника Виктора  Кожина, с выбитыми на табличке словами«Прохожий! Остановись! Почти светлую память бойцов и командиров, которые стояли здесь насмерть, защищая Родину!»

Уважаемые сольчане и гости города!

Приглашаем Вас принять участие в торжественном митинге «Мы помним, мы гордимся!», посвященном 77-й годовщине первого контрудара под Сольцами в июле 1941 года, который состоится 13 июля 2018 года  в 12:00 часов у памятного знака «Звезда».