Интернет - голосование по выбору туристического бренда города Сольцы  19.07.2018 11:56

Совсем скоро у нашего города появится бренд — символика, состоящая из узнаваемых образов и ассоциаций, которые должны отражать образ города Сольцы, его историю. Это смысловая и визуальная оболочка для всего комплекса действий, которые будут формировать представление о нашем городе в глазах гостей и туристов и сделают его узнаваемым.

Прошел первый этап конкурса творческих работ по разработке бренда города Сольцы, принять участие в котором мог любой желающий. В конкурсную комиссию поступило 3 проекта.

Предлагаем жителям района принять участие в открытом голосовании по представленным конкурсным работам и определить логотип, который станет визитной карточкой города.

Открытое голосование по конкурсным работам будет проходить до 1 августа 2018 года.

Голосуй за туристический бренд. Сделай свой выбор!

«Мишка -  Варяжек»

Мишка - Варяжек

Сувенир-солонка отражает историю возникновения города Сольцы и связан с образом торговца солью, варяга. Согласно толковому словарю В.И.Даля слово «варяг» на территории России означало не наёмного воина (норманна), а коробейника. На далёких от Руси землях, где торговля солью была делом небезопасным, варягами назывались и торговцы, и охраняющие их наёмные воины.

В основе сувенира фигура медведя, его изображение есть на гербе Великого Новгорода и города Сольцы.

Название города Сольцы связано с добычей соли. Соль являлась очень важным и дорогим продуктом в древней Руси, а производство соли называлось русским хозяйством.

«Мишка – Варяжек» далеко несёт свой дорогой товар. На пояске висит кош-мешочек для денег, вырученных от продажи соли. Тяжела его драгоценная ноша, но он мужественно идёт вперёд.

Любимой забавой на ярмарках по всей Руси был медведь, которого ласково называли «Мишкой». Его одевали в нарядную красную рубаху и он, природный артист и всеобщий любимец, развлекал народ.

Фигурка медведя, изготовлена из красной глины и красочно расписана, укреплена на небольшой площадке. На ней нанесены полоски по диагонали к направлению движения, создающие впечатление непрерывного движения солеваров – варягов, освоивших земли Южного Приильменья.

«Солецкая русалочка»

Русалочка

«Солецкая русалочка»-значок-бренд, глиняная игрушка-свистулька.

В сюжетной основе значка и глиняной игрушки- скульптура русалки,  украшавшая  фонтан бальнеологического курорта в г. Сольцы  до Великой Отечественной войны.

Образ русалки в мифологии многих народов ассоциируется с водной стихией.  Город Сольцы  возник на территории, где бьют из-под земли на поверхности множество  соляных ключей. Они и дали название поселению, но вся богатая событиями история города Сольцы связана с рекой Шелонью. Поэтому «Солецкая русалочка» -художественный образ реки Шелони, по берегам которой уютно расположились сольцы - родники горьковато-солёной минеральной целебной воды, и город  Сольцы - древнейшее поселение Новгородского края.

«Сольцы»

Сольцы

Название города Сольцы, где первая буква «С» в виде сверхзвукового самолета синего цвета с голубым шлейфом, на котором синим цветом написан слоган «Время работает на нас!» Буква «О» изображена в виде деревянного колеса телеги, выкатывающееся из-за шлейфа. Колесо оранжевого или золотого цвета, остальные буквы наклонные прописные синего цвета.

Ссылка для голосования: Интернет голосование бренд города Сольцы