Внимание: железнодорожный переезд!  06.08.2018 09:19

Центральная дирекция инфраструктуры РЖД крайне обеспокоена положением дел с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах.

По состоянию на 05.07.2018 г. на сети железных дорог допущен рост дорожно-транспортных происшествий на 3% (в 2018 году-142, в 2017 году-138). В результате ДТП пострадали 86 человек (в 2017 году-85), 27 из которых погибли (в 2017 году-27).

Особую тревогу вызывают 34 случая столкновений транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами (в 2017 году  -38),  4 схода подвижного состава при столкновении с автотранспортом, 3 из которых в пассажирских и пригородных поездах.

Все произошедшие случаи ДТП допущены по вине водителей автотранспорта, грубо нарушивших Правила дорожного движения  при переезде через железнодорожные переезды.

В целях повышения уровня безопасности движения на железнодорожных переездах, снижения уровня аварийности и недопущения дорожно-транспортных происшествий дирекция Дновской дистанции пути очередной раз обращается к руководителям организаций, а предприятий с просьбой: активизировать профилактическую работу среди водителей автотранспорта, трактористов, а также среди водителей личного автотранспорта. Уделять особое внимание при проведении разъяснительной работы о правилах проследования переездов, оборудованных устройством заграждения переезда (УЗП), призывая водителей быть особенно бдительным, максимально собранными и дисциплинированными при проезде через железнодорожные переезды. Обращать самое серьезное внимание на показания переездной сигнализации, останавливаться при запрещающих сигналах и осуществлять проследование через железнодорожные переезды только по разрешающему сигналу, убедившись, что нет приближающегося поезда.