О видах пенсий и выплатах гражданам с инвалидностью

6 декабря 2021

По данным Федерального реестра инвалидов, в Новгородской области проживает 52 860 человек с инвалидностью.

Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет социальное и пенсионное обеспечение инвалидов, как одно из приоритетных направлений государственной программы по созданию доступной среды для различных категорий граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Основными видами выплат в связи с инвалидностью являются:

• страховая пенсия по инвалидности;
  • социальная пенсия по инвалидности;
  • государственная пенсия по инвалидности.

Страховая пенсия по инвалидности назначается и выплачивается гражданину, признанному инвалидом I, II, III группы и имеющемухотя бы один день страхового стажа. Причина инвалидности, время наступления и работает ли в данный момент инвалид, не имеют значения.

Социальная пенсия по инвалидности назначается инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, детям-инвалидам, а также при отсутствии у гражданина трудового стажа.Условия назначения – постоянное проживание на территории Российской Федерации, принадлежность к категории «нетрудоспособные граждане».

Государственная пенсия по инвалидности назначается тем, кто стал инвалидом врезультате военной службы, подготовки или выполнения космических полетов, из-за радиационных или техногенных катастроф.

Право сразу на две пенсии, страховую по старости и государственную по инвалидности, есть у инвалидов вследствие военной травмы и инвалидов Великой Отечественной войны.

Страховая пенсия по инвалидности назначается до достижения пенсионного возраста. После его наступления гражданину устанавливается страховая пенсия по старости, в равном или более высоком размере.

Получатели социальной пенсии по инвалидности могут перейти на страховую пенсию по старости при определенных условиях (наличие необходимого стажа и пенсионных коэффициентов, достижение пенсионного возраста).

Помимо пенсий, всем гражданам с инвалидностью назначается ежемесячная денежная выплата(ЕДВ) и набор социальных услуг (НСУ),включающий в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания; путевок на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Выплаты Пенсионного фонда предусмотрены не только для людей с инвалидностью, но и для тех, кто ухаживает за ними.

Семьи, у которых есть сертификат материнского капитала, могут использовать его для социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов.

В настоящее время действует порядок автоматического продления выплаты пенсий гражданам, переоформляющим инвалидность. Назначение ежемесячных денежных выплат осуществляется жителям Новгородской области проактивно, без подачи заявления.

Со следующего года оформление пенсий инвалидам станет полностью про активным. Это значит, что не только продление уже назначенной пенсии будет автоматическим, но и само назначение выплаты также будет происходить без подачи каких-либо документов, с момента появления права по данным Федерального реестра инвалидов.

Пресс-служба Отделения

ПФР по Новгородской области