Население (2019)  13 447 чел.

VK_Blue_Logo_transparent

«О ВОЙНЕ И ВЕРЕ…» (К 72-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.)

СОВИНФОРМБЮРО

Оперативная сводка за 20 февраля 1944 г.

«Юго-западнее Новгорода наши войска вели наступательные бои, в ходе которых овладели районным центром Ленинградской области и железнодорожной станцией Уторгош, а также заняли населенные пункты Медведь, Высоково, Ванец, Плосково, Брянская, Донец, Михалкино, Мшага Воскресенская, Сосницы, Углы».

г. Сольцы. Оккупирован 13 июля 1941 г. Освобожден 16 июля 1941 г. войсками Северо-Западного фронта в ходе контрудара: 11-я армия (генерал-лейтенант Василий Иванович Морозов) – 70-я стрелковая дивизия (генерал-майор Андрей Егорович Федюнин).

Оккупирован 22 июля 1941 г. Освобожден 21 февраля 1944 г. войсками Ленинградского фронта (генерал армии Леонид Александрович Говоров) в ходе Ленинградско-Новгородской операции:

54-я армия – 288-я стрелковая дивизия (генерал-майор Григорий Семенович Колчанов), 111 стрелковый корпус (генерал-майор Борис Александрович Рождественский); 16-я танковая бригада (полковник Кирилл Осипович Урванов).

zamdirektora-novgorodenergo-stal-glavoj-soletskogo-rajona

Screenshot_1