Общероссийский день библиотек и перепись

27 мая 2021

Библиотека - это не просто книгохранилище, это кладезь мудрости.

27 мая 1795 года - день основания Императорской публичной (ныне Российской национальной) библиотеки через двести лет стал Общероссийским днём библиотек. Это была первая государственная общедоступная библиотека России.

В Новгородской области в 2020 году имелось более 300 публичных общедоступных библиотек, а библиотечный фонд насчитывал около 4 млн. экземпляров.

Первая перепись библиотек в нашей стране прошла в 1934 году. Следующую перепись библиотек Минкультуры провёл по формам Росстата в 2011 году.

При подготовке к Всероссийской переписи населения библиотеки не остаются в стороне. В их стенах проводится информационно-разъяснительная работа, готовятся стенды, лекции, конкурсы.

Фото:ru.wikipedia.org

В наступившую эру цифровизации тысячи книг и рукописных материалов хранятся на электронных носителях. Из любой точки огромной страны с помощью сети интернет можно получить доступ к библиотечным сокровищницам.

Всероссийская перепись населения, которая пройдет в осенью 2021 года, впервые состоится в цифровом формате. Портал «Госуслуги» предоставит возможность каждому гражданину самостоятельно заполнить переписную анкету и таким образом принять участие в формировании общих сведений о населении Российской Федерации.

Дата создания: 27-05-2021