Памятка по безопасности на воде

19 февраля 2021

Администрация Солецкого муниципального района напоминает

жителям и гостям нашего города:

в целях безопасного отдыха на водекупайтесь только в специально отведенных для этого местах.

Соблюдайте правила безопасности на воде, не оставляйте детей без присмотра, берегите свою жизнь и жизнь Ваших близких.

Следует запомнить следующиеправила:

- купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17 - 19°С. Плавать в воде можно не более 20 мин., причем это время должно увеличиваться постепенно, с 3 - 5 мин. Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Лучше искупаться несколько раз по 15 - 20 мин., а в перерывах поиграть в подвижные игры;

- не входить, не прыгать в воду после длительного пребывания на солнце. Периферические сосуды сильно расширены для большей теплоотдачи;

- при охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания;

- не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр в головном мозге;

- никогда не прыгать в местах, не оборудованных специально;

- не заплывать далеко, т.к. можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не надо теряться и стремиться, как можно быстрее доплыть до берега. Нужно «отдыхать» на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине.

Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу.

Не теряться, даже если попали в водоворот. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

В водоемах с большим количеством водорослей надо стараться плыть у самой поверхности воды, не задевая растения, не делая резких движений. Если все же руки или ноги спутываются стеблями, необходимо сделать остановку (принять положение «поплавка», «всплывания») и освободиться от них.

Не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, из них может выйти воздух, и они потеряют плавучесть.

Купание с маской, трубкой и ластами требует особой осторожности.

Не допускать грубых шалостей в воде: подплывать под купающихся, хватать их за ноги, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и т.п..

Не оставлять у воды малышей. Они могут оступиться и упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

Взрослые обязаны не допускать:

одиночное купание детей без присмотра;

купание в неустановленных местах;

катание на неприспособленных для этого средствах, предметах.

Все дети должны помнить правила:

купаться только в специально отведенных местах;

не подплывать к лодкам и не допускать шалостей на воде;

не подавать ложных сигналов тревоги, не плавать на надувных матрацах, камерах, досках;

не нырять в воду в незнакомых местах, с лодок, крутых берегов, причалов;

не купаться в воде при температуре ниже +18°С;

не бросать в воду банки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся;

не кататься на самодельных плотах.

Запрещено нырять с автомобильного моста – это опасно для жизни.

Номер телефонов экстренного вызова с мобильных телефонов - 112

В соответствии с изменениями в областной закон «Об административных правонарушениях» принятых областной Думой 29 мая 2019 года

Купание в местах установки запрещающих информационных знаков или запрещающих надписей – влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 1000 рублей.

Купание в местах сброса сточных вод, установки сетей для ловли рыбы, купания и водопоя животных, около мостов, ближе 250 метров от портовых гидротехнических сооружений, ближе 50 метров от стационарных мест для стоянок маломерных судов и мест забора воды для питьевого водоснабжения, купание в состоянии алкогольного опьянения, заплывание на судовой ход в пределах видимости движущихся судов. Заплывание в местах массового купания за буйки, обозначающие границы плавания, прыжки в воду с катеров, лодок, причалов, а также иных сооружений и предметов, не приспособленных для этих целей, подплывание к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам – влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 700 рублей.

Дата создания: 19-02-2021