Население (2019)  13 447 чел.

Зачем нужен СНИЛС?  12.08.2019 10:18

Что такое СНИЛС? Для чего он нужен и нужен ли он вообще? Говоря казенным языком СНИЛС – это страховой номер индивидуального лицевого счёта, который присваивается счету и используется наряду с анкетными данными гражданина.

И тут возникает первый вопрос к противникам СНИЛС – чего они так боятся? Ведь номер присваивается лицевому счету, а не человеку и благодаря этому номеру счет становится личным, индивидуальным, который ни с каким другим счетом нельзя перепутать.

Именно благодаря СНИЛС собираются данные о стаже, доходе, уплаченных страховых взносах работника. И уже эти данные позволяют создать условия для назначения пенсии в соответствии с результатами труда каждого человека.

Представляете, если бы эти данные приходили на общий лицевой счет? Без назначения адресата.

Но и это еще не все. По номеру индивидуального лицевого счета происходит обмен необходимой информацией между различными государственными организациями. Предоставление указанных сведений осуществляется в порядке, установленном российским законодательством. Именно поэтому мы получаем государственные услуги различного уровня: пенсионные, медицинские, социального страхования.

СНИЛС открыл возможность межведомственного взаимодействия государственных органов, способствует электронному обмену информацией между учреждениями и позволяет гражданину не носить с собой «чемоданы» справок и копий документов при посещении различных ведомств.

Отказаться от СНИЛС – это право гражданина. Но прежде чем это сделать стоит задуматься, а стоит ли лишать себя благ современного мира, уходить назад в прошлое?

zamdirektora-novgorodenergo-stal-glavoj-soletskogo-rajona

v-novgorodskoj-oblasti-v-testovom-rezhime-zarabotal-vechevoj-kolokol.jpg