Население (2019)  13 447 чел.

Только «Белая» заработная плата!  12.08.2019 10:22

Соглашаясь на «серую» заработную плату, гражданин принимает на себя все риски и должен осознавать негативные последствия, к которым это может привести. Важно понимать: именно от вас зависит ваше пенсионное обеспечение.

При расчете размера будущей пенсии участвует только официальный доход, а точнее – начисленные с него страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, которые учитываются на индивидуальном лицевом счете и конвертируются в пенсионные баллы. В 2019 году для назначения пенсии необходимо иметь не менее 10 лет стажа и 16,2 балла. Соответственно, чем выше заработная плата, тем больше баллов, а значит и выше пенсия. Стоимость одного пенсионного балла в 2019 году – 87 рублей 24 копейки.

Если Вы работаете неофициально, вам не удастся накопить необходимое количество баллов, и ваш стаж не будет зафиксирован, поэтому сможете претендовать только на социальную пенсию.

Помимо потерь в пенсионном обеспечении, существует еще целый ряд проблем, связанных с неофициальным трудоустройством: отказ в выплате больничного, отпускных. Во избежание негативных последствий рекомендуем в обязательном порядке заключать трудовой договор и контролировать своего работодателя.

Все уплаченные страховые взносы отражаются на индивидуальном лицевом счете (ИЛС), который можно проверить через:

• «Личный кабинет гражданина» www.es.pfrf.ru;
  • Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Кроме того, сведения о состоянии ИЛС можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда или в МФЦ при личном обращении.

zamdirektora-novgorodenergo-stal-glavoj-soletskogo-rajona

v-novgorodskoj-oblasti-v-testovom-rezhime-zarabotal-vechevoj-kolokol.jpg