Население (2019)  13 447 чел.

Электронные сервисы в помощь семьям с детьми  12.08.2019 10:23

Пенсионным фондом России реализованы возможности, позволяющие программе материнского капитала быть доступной и удобной для семей с детьми. Теперь у них есть возможность не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или о распоряжении средствами материнского капитала, но и получать сам сертификат в электронной форме.

Для оформления электронного сертификата на материнский капитал необходимо подать соответствующее заявление через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда или Портале госуслуг. Затем, как и для получения сертификата на бумажном носителе, заявителю необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда. Сделать это нужно для предоставления документов личного хранения (например: свидетельств о рождении детей).

За получением самого сертификата в электронном виде обращаться не нужно – после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в Личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в Личный кабинет заявителя будет направлен электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать.

zamdirektora-novgorodenergo-stal-glavoj-soletskogo-rajona

v-novgorodskoj-oblasti-v-testovom-rezhime-zarabotal-vechevoj-kolokol.jpg