Население (2019)  13 447 чел.

Изменение пенсионного возраста  12.08.2019 10:25

Назначение пенсий в соответствии с законодательством о новом пенсионном возрасте и подтверждение статуса предпенсионера.

С 1 июля 2019 года в Новгородской области назначено 1020 страховых пенсий по старости. Напомним, что в 2019 году началось поэтапное повышение общеустановленного пенсионного возраста, которое продлится 10 лет. В первые годы указанного периода действует специальная льгота – назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста. Она предусмотрена для женщин 1964–1965 года рождения и мужчин 1959–1960 года рождения, которые по условиям прежнего законодательства должны были выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах. Благодаря льготе такие граждане и начали выходить на пенсию с 1 июля 2019-го в возрасте 55,5 лет (женщины) и 60,5 лет (мужчины).

Несмотря на то, что с нынешнего года началось повышение возраста для назначения пенсии, многие граждане продолжили пользоваться предоставленными государством льготами и досрочно выходить на пенсию. Это, в частности, относится к работникам, занятым во вредных, опасных и тяжелых условиях труда. Помимо этого, Пенсионный фонд в полном объеме продолжил назначение пенсий по инвалидности и по потере кормильца, поскольку их не коснулись переходные положения нового законодательства.

Планируется, что всего в 2019 году на пенсию по различным основаниям, включая досрочные, выйдут 5 тысяч жителей Новгородской области.

Также с 1 января действует ряд льгот для граждан предпенсионного возраста – за 5 лет до наступления возраста выхода на пенсию, в соответствии с переходным периодом.

- На сегодняшний день Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области подтверждено право 3555 граждан предпенсионного возраста на различные меры социальной поддержки и льготы, положенные по новому законодательству.

Чаще всего ПФР обрабатывал запросы центров занятости, которые реализуют программы профессионального переобучения предпенсионерови платят увеличенное пособие по безработице. Для этих целей Отделением ПФР подтвержден статус 1750 человек. Работодателям переданы сведения на 960 человек. Информационный обмен с ведомствами происходит в электронном виде на основании соглашений о взаимодействии.

В случае если предпенсионер хочет самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы, он может сделать это в клиентских службах Пенсионного фонда, таким способом воспользовалось 845 жителей Новгородской области, также справку предпенсионера можно оформить в режиме он-лайн через Личный кабинет на сайте ПФРwww.pfrf.ru.

zamdirektora-novgorodenergo-stal-glavoj-soletskogo-rajona

v-novgorodskoj-oblasti-v-testovom-rezhime-zarabotal-vechevoj-kolokol.jpg