Население (2019)  13 447 чел.

Солецкий район, как территория вселения соотечественников

Солецкий муниципальный район

Характеристика территории вселения

Солецкий район расположен на западе Новгородской области. Он граничит с севера и с востока с Шимским и с Волотовским районами области, на юго-западе с Псковской областью.

В состав района входят одно городское поселение с районным центром г. Сольцы и 3 сельских поселения (Выбитское, Горское, Дубровское). Численность населения Солецкого района на 01.01.2019 составляет 13,4 тыс. человек. На территории района расположено 174 населенных пункта. Наиболее крупными населенными пунктами в районе являются д. Выбити с населением 623 человека, д. Горки - 231 человек, д. Сосновка - 177 человек, д. Невское - 198 человек, д. Дуброво - 204 человека. Из общей численности населения 64,9 % проживает в г. Сольцы.

Район имеет хорошее географическое расположение. Через территорию района проходит участок Октябрьской железной дороги Санкт Петербург – Дно – (Минск, Псков, Кишенёв).

Район располагает сетью автодорог общей протяженностью 360 км. Через территорию района проходит федеральная автомобильная дорога А-116 Великий Новгород – Порхов- Псков. Расстояние до областного центра, г. Великий Новгород, составляет 78 км.

Основные отрасли экономики района: сельское хозяйство, торговля, промышленность, транспорт, строительство.

Сельскохозяйственным производством в районе занимаются 7 сельскохозяйственных организаций, 29 КФХ и индивидуальных предпринимателей, 5632 личных подсобных хозяйств граждан.

Ведущая отрасль в сельском хозяйстве района животноводство. Более 71,4 % всех сельскохозяйственных организаций занимаются молочным скотоводством.

Промышленность в районе представлена предприятиями электронной, легкой, пищевой, полиграфической, деревообрабатывающей, мебельной, металлообрабатывающей промышленности.

Динамично развивается в районе сфера потребительского рынка , включающая 158 торговых объектов, 9 объектов общественного питания и сельскохозяйственный рынок.

Социальная сфера

Медицинские услуги населению оказывает ГОБУЗ "Солецкая ЦРБ". Структурными отделениями больницы являются поликлиника мощностью 375 посещений в смену, детская консультация мощностью 45 посещений в смену.

В сфере образования района работают 9 муниципальных образовательных учреждений (4 дошкольных учреждения с тремя филиалами на селе, 3 общеобразовательные школы с одним филиалом в д. Выбити, центр детского творчества и детско-юношеская спортивная школа).

В сфере культуры и молодежной политики функционируют 4 муниципальных бюджетных учреждения: Солецкая детская школа искусств, Центр культуры и досуга с 8 филиалами (Солецкий краеведческий музей, сельские дома культуры, клубы), Межпоселенческая централизованная библиотечная система, в состав которой входит 13 сетевых единиц (Центральная районная библиотека, детская библиотека, городская библиотека и 10 сельских библиотек), Межпоселенческий центр обслуживания молодежи «Дом молодежи».

Услуги социального характера оказывает 1 учреждение с тремя отделениями.

Рынок жилья

На вторичном рынке можно приобрести квартиры и жилые дома разного уровня благоустройства. Средняя стоимость благоустроенного жилья на вторичном рынке - 24,1 тыс. рублей за 1 кв. м. Имеется возможность предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства и ведения личного подсобного хозяйства в соответствии с действующим законодательством. Служебное жилье может предоставляться только при условии трудоустройства в бюджетные организации.

Временное размещение переселенцев предполагается в г. Сольцы в местах для временного проживания по адресу: ул. Ленина, д. 21, а также на территории Горского сельского поселения в д. Ретно (благоустроенные квартиры).

Справочная информация

В г. Сольцы можно приехать железнодорожным транспортом из Санкт-Петербурга (Витебский вокзал) поездами южного направления до ж/д. ст. Сольцы, а также из Москвы (Ленинградский вокзал) до Великого Новгорода, затем от автовокзала автобусом Великий Новгород – Шимск - Сольцы.

Таблица - Адреса органов местного самоуправления, организаций, учреждений, на которые возложены прием, обустройство, трудоустройство и оказание различных услуг .

N п/п

Уполномоченный орган

Вид услуги (прием, устройство, медицинские услуги, образование, предоставление работы)

Место расположения