Солецкий район, как территория вселения соотечественников

Солецкий муниципальный район

Характеристика территории вселения

Солецкий район расположен на западе Новгородской области. Он граничит с севера и с востока с Шимским и с Волотовским районами области, на юго-западе с Псковской областью.

В состав района входят одно городское поселение с районным центром г. Сольцы и 3 сельских поселения (Выбитское, Горское, Дубровское). Численность населения Солецкого района на 01.01.2016 составляет 14,1 тыс. человек. На территории района расположено 174 населенных пункта. Наиболее крупными населенными пунктами в районе являются д. Выбити с населением 700 человек, д. Горки - 242 человека, д. Сосновка - 252 человека, д. Невское - 200 человек, д. Дуброво - 207 человек. Из общей численности населения 64,0 % проживает в г. Сольцы.

Район имеет хорошее географическое расположение. Через территорию района проходит участок Октябрьской железной дороги Санкт Петербург – Дно – (Минск, Псков, Кишенёв).

Район располагает сетью автодорог общей протяженностью 360 км. Через территорию района проходят федеральная автомобильная дорога А-116 Великий Новгород – Порхов- Псков. Расстояние до областного центра, г. Великий Новгород, составляет 79 км.

Основные отрасли экономики района сельское хозяйство, торговля, промышленность, транспорт, строительство.

Сельскохозяйственным производством в районе занимаются 9 сельскохозяйственных организаций, 33 КФХ и индивидуальных предпринимателей, 5000 личных подсобных хозяйств граждан.

Ведущая отрасль в сельском хозяйстве района животноводство. Более 70,0 % всех сельскохозяйственных организаций занимаются молочным скотоводством.

Промышленность в районе представлена предприятиями электронной, легкой, пищевой, полиграфической, деревообрабатывающей, мебельной, металлообрабатывающей промышленности.

Динамично развивается в районе сфера торговли, включающая 184 торговых объекта, 11 объектов общественного питания и сельскохозяйственный рынок.

На территории Солецкого района строительную деятельность осуществляют 7 строительных организаций.

Социальная сфера

Медицинские услуги населению оказывает ГОБУЗ "Солецкая ЦРБ". Структурными отделениями больницы являются поликлиника мощностью 375 посещений в смену, детская консультация мощностью 45 посещений в смену.

В сфере образования района работают 9 муниципальных образовательных учреждений (4 дошкольных учреждения с тремя филиалами на селе, 3 общеобразовательные школы с одним филиалом в д. Выбити, центр детского творчества и детско-юношеская спортивная школа), учреждение социального обслуживания молодежи (дом молодежи).

В сфере культуры работают 3 муниципальные организации: детская школа искусств, центр культуры и досуга с 10 филиалами (дома культуры и клубы) на селе и филиалом краеведческого музея, межпоселенческая централизованная библиотечная система, в состав которой входит районная библиотека с 15 филиалами.

Услуги социального характера оказывает 1 учреждение с тремя отделениями.

Рынок жилья

На вторичном рынке можно приобрести квартиры и жилые дома разного уровня благоустройства. Средняя стоимость благоустроенного жилья на вторичном рынке по цене 17,7 тыс. рублей за 1 кв. м. Имеется возможность предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства и ведения личного подсобного хозяйства в соответствии с действующим законодательством. Служебное жилье может предоставляться только на условиях трудоустройства в бюджетные организации.

Временное размещение переселенцев предполагается в г. Сольцы в местах для временного проживания по адресу: ул. Ленина, д. 21, а также на территории Горского сельского поселения в д. Ретно (благоустроенные квартиры).

Справочная информация

В г. Сольцы можно приехать железнодорожным транспортом из Санкт-Петербурга (Витебский вокзал) поездами южного направления до ж/д. ст. Сольцы, а также из Москвы (Ленинградский вокзал) до Великого Новгорода, затем от автовокзала автобусом Великий Новгород – Шимск - Сольцы.

Таблица - Адреса органов местного самоуправления, организаций, учреждений, на которые возложены прием, обустройство, трудоустройство и оказание различных услуг .

N п/п

Уполномоченный орган

Вид услуги (прием, устройство, медицинские услуги, образование, предоставление работы)

Место расположения