11 июня 2021

8 июня в Администрации Солецкого муниципального округа прошло внеочередное заседание Общественного совета, в котором принял участие член Общественной Палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Новгородской области Артём Кирьянов.

О реализации национальных проектов в сфере культуры и образования членам совета и приглашённым лицам сообщили председатель комитета культуры и молодёжной политики Наталья Левашова, главный специалист комитета образования и спорта Олеся Михайлова. В выступлениях прозвучала информация о ремонтах и приобретении в рамках нацпроектов оборудования для сельских и городских учреждений культуры. Есть в культурной сфере и болевые точки: необходимы капитальный ремонт здания Дома молодёжи, которое было введено в эксплуатацию в 1969 году (стоимость ремонта по смете более 27 млн рублей), ремонт туалета в Выбитском СДК, возможность использовать здание купцов Багровых на Советском проспекте. Последнее было обследовано специальной службой, теперь необходимы проектно-сметная документация на его ремонт (стоимость документации — 1 млн 300 тысяч рублей) и затем уже непосредственно ремонтные работы.

В школах города благодаря участию в проектах появились «Точки роста», приобретено компьютерное оборудование, системы для обеспечения безопасности школьников. Необходим ремонт здания школы №2, введённого в эксплуатацию в 1957 году.

Заместитель главы администрации округа Ирина Колесникова доложила о реализации приоритетного регионального проекта «Народный бюджет», в рамках которого из областного и местного бюджетов выделено 2 млн рублей для продолжения благоустройства парка семейного отдыха «Авиатор».
Представители Дубровского и Горского территориальных отделов Елена Муравьёва и Ирина Петухова сообщили об участии в таких проектах как «Дорога к дому», ППМИ и других. В этом году до 1 октября будет благоустроено кладбище в деревне Ситня (получены средства в размере 750 тысяч рублей), в Горском поселении, начиная с 2018 года, появились детские площадки, благоустроен памятник лётчику, в этом году полученные средства (89 тысяч рублей) запланировано потратить на борьбу с борщевиком.
Артём Кирьянов отметил, что на одном из последних совещаний с губернатором региона Андреем Никитиным речь шла о развитии территорий районных центров и сельских населённых пунктов. На проекты, в которых активно участвуют жители, таких как «Дорога к дому», в ближайшем будущем будет выделяться больше средств. Также он затронул вопросы качества подготовки на местах документации для участия в проектах благоустройства территорий, активности населения и представителей муниципальной власти в этом плане, повышения самостоятельности органов местного самоуправления.

Сергей Овчинников

План общественного совета