Новгород, памятники старины и Пакт Рериха

14 апреля 2021

В 1899 году во время поездки по российским губерниям, включая Новгородскую, Николая Константиновича Рериха впервые посетила мысль о необходимости бережного отношения к памятникам старины и их охране.

Археолог и художник, он считал Софийский собор исключительным памятником культуры, и не менее ценными памятниками Антониев монастырь и Юрьев монастырь.

В выступлении перед Императорским Археологическим обществом в 1904 году, в докладе в 1915 году государю Николаю II он просит принять срочные меры к охране исторических памятников.

В 1928 году уже известный писатель, учёный, путешественник, философ Н.К. Рерих призвал всех государственных деятелей к срочному обсуждению сохранности памятников.

В последующие годы были организованы международные комитеты, проводились конференции и 15 апреля 1935 года был подписан Международный договор по защите культурных ценностей, названный Пактом Рериха.

День подписания Пакта Рериха стал Международным Днём Культуры.

В 1972 году ЮНЕСКО (специализированое учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры) была принята Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия.

Фото: roerih.ru Николай Рерих. Новгородский погост (Северная Русь)

В Новгородской области на государственном учёте находится свыше 4.6 тысячи памятников истории и культуры. Учёт, отслеживание изменения состояния наших памятников проводится согласно Федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

К слову сказать, что также в соответствии с рекомендациями ООН, Федеральным законом «О Всероссийской переписи населения» в 2021 году пройдёт сбор, обобщение, анализ изменений населения нашей страны.

Перепись - это основной источник формирования информационных ресурсов для органов власти, учёных, представителей бизнеса.

Дата создания: 14-04-2021
Дата последнего изменения: 20-04-2021