ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности

14 июля 2021

14 июля 2021 на территории Солецкого муниципального округа сохраняется жаркая и солнечная погода, поэтому многие граждане выезжают отдыхать на природу., но к сожалению не все соблюдают правила пожарной безопасности.

Администрация Солецкого муниципального округа напоминает о правилах пожарной безопасности при нахождении на отдыхе.

Основным виновником лесных пожаров является человек — его небрежность при пользовании огня во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу, служит причиной последующих больших бедствий.

В пожароопасный период категорически запрещается:

• разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
  • курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
  • стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
  • оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
  • заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;
  • оставлять на освещенной солнцем лесной поляне, бутылки, осколки стекла, другой мусор;
  • выжигать траву, а также стерню на полях.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Администрация Солецкого муниципального округа напоминает при обнаружении очага возгорания, необходимо позвонить в единую службу спасения по телефону «112» или в Единую дежурно-диспетчерскую службу Солецкого муниципального округа по телефону 30-400

Дата создания: 14-07-2021
Дата последнего изменения: 19-07-2021