По искам прокурора Солецкого района факты признания отцовства иностранными гражданами в отношении 3 несовершеннолетних детей судом признаны фиктивными

В ходе проверки соблюдения миграционного законодательства прокуратурой Солецкого района установлено, что гражданка Российской Федерации за вознаграждение в 5 000 рублей за каждого ребенка согласилась установить отцовство граждан Таджикистана в отношении трех своих несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом.

При этом, мать указанных несовершеннолетних детей видела данных мужчин один раз в день регистрации фиктивного отцовства в отделе ЗАГС, ранее с ними знакома не была, намерения воспитывать данных детей они не имели, материально не помогали, в их содержании и воспитании не участвовали. Указанные граждане сообщили ей, что оформление отцовства в отношении ее детей необходимо им для получения документов, которые позволят им находится и работать в России.

Таким образом, установление отцовства иностранными гражданами позволило им в упрощенном порядке получить вид на жительство в Российской Федерации.

По результатам проверки прокурор Солецкого района направил в Солецкий районный суд три исковых заявления о признании фактов установления отцовства гражданами Таджикистана в отношении несовершеннолетних граждан Российской Федерации фиктивными, которые рассмотрены и удовлетворены.

Решения суда в законную силу не вступили.

Информацию подготовил помощник прокурора Солецкого района Ситенков И.А.

Дата создания: 13-12-2021