По иску прокурора Солецкого района факт признания отцовства иностранным гражданином несовершеннолетнего ребенка судом признан фиктивным

В ходе проверки соблюдения миграционного законодательства прокуратурой Солецкого района установлено, что гражданка Российской Федерации за вознаграждение в 10000 рублей согласилась установить отцовство гражданина Узбекистана в отношении своего несовершеннолетнего ребенка, являющегося инвалидом.

При этом, мать ребенка видела данного мужчину один раз в день регистрации фиктивного отцовства в отделе ЗАГС, ранее с ним не была знакома, мужчина не имел намерения воспитывать данного ребенка, не помогал материально, не участвовал в его содержании и воспитании. При этом, данный иностранный гражданин уже был женат на гражданке Узбекистана и имеет двоих несовершеннолетних детей.

Установление отцовства иностранным гражданином предоставило ему право в упрощенном порядке получить вид на жительство в Российской Федерации, что данный мужчина и сделал.

По результатам проверки прокурор Солецкого района направил в Солецкий районный суд исковое заявление о признании факта установления отцовства гражданином Узбекистана в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации фиктивным, который рассмотрен и удовлетворен.

Решение суда в законную силу не вступило.

Старший помощник прокурора Солецкого района

младший советник юстиции М.В. Лебедева