Публикация в «Солецкой газете» о заседании Общественного совета от 24.05. 2021 года

28 мая 2021

Близятся сроки завершения работ...

24 мая заседание Общественного совета при администрации округа началось с переизбрания секретаря, на эту общественную должность единогласно избрали Наталью Сергута.

Председатель совета Елена Мещерякова начала не с повестки заседания, а с перечня наиболее частых жалоб граждан, касающихся отсутствия уличного освещения во дворах многоквартирных домов, состояния пешеходной дорожки около забора рядом со школьной территорией в гарнизоне, дороги, ведущей к многоквартирным домам на Луговой, перил на мосту через Шелонь и других.

Исполняющий обязанности главы администрации округа Сергей Чопозов поручил председателю комитета ЖКХ, дорожного хозяйства и строительства Елене Качанович в ближайшее время найти возможность решить эти вопросы.

Сергей Иванович сообщил о ходе работ на здании будущего физкультурно-оздоровительного комплекса. На данный момент выполнено 48 процентов работ от запланированного объёма, потрачено 49,1 млн рублей. Срок выполнения контрактных обязательств — 15 августа. Предстоит освоить 53 млн на благоустройство территории комплекса, отделку внутренних помещений, отдельно заключены договоры на приобретение мебели, оборудования и компьютерной техники. И на здании ФОКа, и на строительстве станции доочистки воды сейчас работает одна подрядная организация. На водозаборе отставание от запланированного графика работ за последние два месяца сократились вдвое. Уже завезена половина оборудования для станции доочистки воды. Завершить строительство подрядчик должен к 1 ноября. Темпы деятельности и качество работ, по словам Сергея Чопозова, отличные. Так что есть все шансы вовремя ввести эти объекты в эксплуатацию.

Что касается набережной, то в ближайшее время предстоит заключить контракт с очередным подрядчиком, здесь срок сдачи объекта — 1 сентября.

В рамках проекта «Народный бюджет» продолжится благоустройство парка «Авиатор» в гарнизоне. По информации председателя комитета по градостроительству и благоустройству Ирины Колесниковой, бюджет очередного этапа — 2 млн рублей, планируется установка фонтана (пока есть трудности с поиском специалистов), установка скамеек, отсыпка дорожек, посадка 24 деревьев.

Елена Качанович рассказала о предстоящем ремонте дорог. Объявлен аукцион на ремонт дорог в городе на сумму 16 млн рублей, в частности, будет заасфальтирована дорога на улице Новгородской в районе бывшей деревни Мусцы. Три участка городской дороги приведут в порядок в рамках проекта «Дорога к дому». По ходатайству Сергея Чопозова депутаты областной Думы выделили дополнительно 13,2 млн рублей на ремонт дорог на улицах Ленина, Молодёжной и Юбилейной. В область направлены письма по проведению ремонтных работ и на других участках города, в том числе в микрорайоне Победа, на улице Володарского. Решается вопрос и по приведению в порядок дорог регионального значения. О наиболее проблемных направлениях «Новгородавтодор» регулярно ставится в известность.

Также на заседании речь шла о свалках по дороге в Невское, состоянии дороги в Выбитском жилпосёлке.

Сергей ОВЧИННИКОВ

Подпись

Член совета Александр Дмитриев обеспокоен состоянием дорог в городе и районе

Дата создания: 28-05-2021