Старт приема заявок на участие в конкурсе по предоставлению грантов.

19 июля 2021

С 20 июля по 9 августа, включительно, в министерстве сельского хозяйства Новгородской области стартует прием заявок на участие в конкурсе по предоставлению грантов. У сельхозтоваропроизводителей региона есть возможность получить грантовую поддержку на развитие семейных ферм, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также грант «Агропрогресс». В 2021 году на эти цели предусмотрено более 86 млн рублей: 32,0 млн – на семейные фермы, 21,8 млн – на сельскохозяйственные потребительские кооперативы и 33,1 млн – на грант «Агропрогресс».

На сегодняшний день в конкурсе на поддержку семейных ферм планируют участвовать 14 человек, на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов – 2. Участники из Боровичского, Демянского, Крестецкого, Новгородского, Солецкого, Старорусского, Холмского и Чудовского районов.

Напоминаем, что с 2021 года конкурс грантов для начинающих фермеров упразднён. Начинающие фермеры смогут представить свои проекты на «Агростартап».

Программа по поддержке семейных ферм в 2021 году сохранилась с некоторыми поправками. Так, участвовать в ней могут индивидуальные предприниматели, имеющие статус сельскохозяйственных товаропроизводителей. Изменилось требование к претендентам по времени деятельности семейной фермы — 12 месяцев официальной работы. Также претендентами на гранты для семейных ферм с 2021 года будут являться КФХ и ИП, которые зарегистрированы в малых городах Новгородской области с численностью менее 30 тысяч человек. Ранее поддерживались только хозяйства из сельской местности.

Программа грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов осталась без изменения.

С 2021 г. вводится новая форма финансовой поддержки - грант «Агропрогресс». По данному гранту возможно получение поддержки в размере до 30 млн рублей на реализацию проектов по развитию предпринимательства на сельских территориях области, включая строительство, реконструкцию, модернизацию производственных объектов, закупку специализированной техники и оборудования, а также на приобретение животных и рыбопосадочного материала. При этом грант будет в размере 25 процентов стоимости проекта в целом, 5 процентов должны составлять собственные средства заявителя и 70 процентов — деньги льготного кредита. К участию в этом конкурсе допускаются субъекты малого и среднего бизнеса, работающие более двух лет. В их число не входят крестьянские (фермерские) хозяйства, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, индивидуальные предприниматели и сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Участниками отбора могут являться предприятия, зарегистрированные как общества с ограниченной ответственностью, сельскохозяйственные производственные кооперативы и коллективные хозяйства.

Со всей необходимой документацией для участия в конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте минсельхоза Новгородской области в разделе «Грантовая поддержка».

Дата создания: 19-07-2021
Дата последнего изменения: 29-07-2021