Утверждены новые требования к составу автомобильной аптечки

С 01 января 2021 года вступил в силу приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 08 октября 2020 года № 1080н, которым утверждены новые требования к содержанию автомобильной аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Согласно новым требованиям, в автомобильной аптечке должны находится следующие медицинские изделия, зарегистрированные в установленном порядке: маска медицинская нестерильная одноразовая не менее 2 шт., перчатки медицинские нестерильные, размером не менее «M» 2 пары, устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот» 1 шт., жгут кровоостанавливающий для остановки артериального кровотечения 1 шт., бинт марлевый медицинский размером не менее 5 м x 10 см не менее 4 шт., бинт марлевый медицинский размером не менее 7 м x 14 см не менее 3 шт., салфетки марлевые медицинские стерильные размером не менее 16 x 14 см № 10 не менее 2 уп., лейкопластырь фиксирующий рулонный размером не менее 2 x 500 см не менее 1 шт.

В состав аптечки входят также ножницы, инструкция по оказанию первой помощи с применением аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной), футляр в количестве не менее 1 шт.

Автомобильные аптечки первой помощи, произведенные (укомплектованные) до дня вступления в силу указанного приказа подлежат применению в течение срока их годности, но не позднее 31 декабря 2024 года.

Информацию подготовил прокурор Солецкого района Кабеев И.А.

Дата создания: 31-03-2021