В отношении жительницы Солецкого района Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту предоставления в учреждение дошкольного образования подложной медицинской справки

Прокуратурой Солецкого района в ходе проведения проверки выявлен факт использования заведомо подложного документа о прохождении вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-2019.

Так, установлено, что жительница Солецкого района Новгородской области, являясь матерью малолетнего сына и имея умысел на использование заведомо подложного документа, приобрела подложную медицинскую справку о том, что ее малолетний сын не имеет заболеваний, является здоровым и может посещать детские учреждения.

Указанная подложная справка была предоставлена данной женщиной воспитателю дошкольного образовательного учреждения умышленно, с целью создания видимости отсутствия у своего малолетнего сына наличия инфекционного заболевания – новой коронавирусной инфекции COVID-2019, несмотря на то, что по результатам ПЦР тестов у него было достоверно установлено наличие указанного заболевания, в результате чего воспитателем детского сада он был допущен к занятиям в учреждении.

В связи с изложенным, 18.08.2021 и.о. прокурора района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которого 23.08.2021 ОМВД России по Солецкому району возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 327 УК РФ.

Расследование указанного уголовного дела находятся на контроле прокурора Солецкого района.

Информацию подготовил:

Помощник прокурора Солецкого района И.А. Ситенков