В Солецком районе местный житель обязан выплатить штраф в 200 000 рублей за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Солецким районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного 55-летнего жителя г. Сольцы Красавина Валерия. Он признан виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Судом установлено, что Красавин В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, 06.08.2020 в период с 17 ч. 00 мин. до 17 ч. 40 мин. управлял скутером марки «PATRON TRAFFIC 50», двигаясь по г. Сольцы, где на ул. Заречная г. Сольцы Новгородской области был законно остановлен и отстранен от управления транспортным средством находившимся при исполнении своих должностных обязанностей инспектором ДПС ОСВ ДПС ГИБДД УМВД России по Новгородской области, по требованию инспектора Красавин В.Л. прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, по результатам которого было установлено состояние алкогольного опьянения с концентрацией абсолютного этилового спирта в пробе выдыхаемого воздуха 0,166 мг/л.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью.

Приговором суда Красавину В.Л. назначено наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Информацию подготовил старший помощник прокурора Солецкого района Лебедева М.В.

Дата создания: 23-03-2021
Дата последнего изменения: 23-03-2021