В Солецком районе жительница Новгородского района осуждена за мошенничество

Солецким районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жительницы Новгородского района Нины Семеновой. Она признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что в период с мая по август 2015 года Семенова, исполняя в Государственном учреждении «Центр жилищных субсидий и социальных выплат» должностные обязанности по расчету и начислению населению района бюджетной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, заведомо зная о том, что не имеет права на получение бюджетной субсидии в связи с тем, что уровень среднего дохода семьи превышает допустимый, рассчитала себе данную субсидию, при этом уменьшила средний доход семьи путем исключения из дохода размера заработной платы супруга. В результате в указанный период в общей сложности злоумышленница похитила из бюджета 15214 рублей 23 копеек.

Аналогичным образом в период с ноября 2017 по август 2018 обвиняемая похитила еще 8025 рублей 92 копейки.

Вину в совершенном преступлении подсудимая признала полностью и возместила причиненный ею ущерб.

Приговором суда Кирилловой С.Н. назначено наказание в виде штрафа в размере 110000 рублей.

Приговор в законную силу не вступили может быть обжалован в установленном законом порядке.

Информацию подготовил заместитель прокурора Солецкого района Бугаев И.В.

Дата создания: 23-03-2021