Новгородским межрайонным природоохранным прокурором выявлены нарушения при привлечении виновных лиц к административной ответственности

26 декабря 2022

Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в деятельности Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области.

В ходе проверки установлено, что 05.09.2022 ГОКУ «Боровичское лесничество» в отношении физического лица – Коваля А.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ по факту нарушения им правил пожарной безопасности в лесах, выразившихся в неудовлетворительной и несвоевременной очистке места рубок от порубочных остатков и захламление на площади 0,13 га (делянка 3 выдел 23 квартал 139 Боровичского участкового лесничества ГОКУ «Боровичское лесничество»), производимой на основании договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд №41 от 21.01.2022.

Согласно протоколу об административном правонарушении, датой совершения указанного административного правонарушения является 01.09.2022.

Вместе с тем, в соответствии с распоряжением Правительства Новгородской области от 19.08.2022 № 299-рг «Об установлении на территории Новгородской области особого противопожарного режима» на территории Новгородской области в период с 20.08.2022 по 07.09.2022 установлен особый противопожарный режим.

Таким образом, административное правонарушение совершено в период установления на территории Новгородской области особого противопожарного режима.

С учетом изложенного, данные действия Коваля А.А. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ - нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима.

При этом, министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области при очевидных нарушениях при составлении протокола об административном правонарушении в отношении Коваля А.А. по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ определение о его возвращении в ГОКУ «Боровичское лесничество» для устранения выявленных недостаток в нарушение п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ не вынесено.

Более того, 21.09.2022 постановлением начальника отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) и лесной охраны департамента лесного хозяйства министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Коваль А.А. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ.

С целью устранения выявленных нарушений 27.10.2022 Новгородским межрайонным природоохранным прокурором министру природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица, принимаются меры к устранению нарушений.

Дата создания: 26-12-2022