Новгородским межрайонным природоохранным прокурором выявлены нарушения законодательства об административных правонарушениях

26 декабря 2022

Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в деятельности Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области.

В ходе проверки установлено, что 18.02.2022 ГОКУ «Новгородское лесничество» при патрулировании лесов выявлен факт самовольного занятия лесного участка для складирования штабеля древесины в выделе 29 квартала 17 Татинского участкового лесничества ГОКУ «Новгородское лесничество» на площади 0,024 га, в выделе 5 квартала 24 Татинского участкового лесничества ГОКУ «Новгородское лесничество» на площади 0,027 га.

При этом протокол об административном правонарушении по факту самовольного занятия лесных участков в выделе 29 квартала 17 и в выделе 5 квартала 24 Татинского участкового лесничества для складирования штабеля древесины в нарушение ч. 1 ст. 28.5 КоАП РФ в отношении ИП Васильева Д.В. по ст. 7.9 КоАП РФ составлен только 28.03.2022.

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренного ст. 7.9 КоАП РФ, составляет 2 месяца с момента выявления.

ГОКУ «Новгородское лесничество» протокол об административном правонарушении в отношении ИП Васильева Д.В. по ст. 7.9 КоАП РФ передан для рассмотрения в министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области только 27.04.2022, то есть уже после истечения сроков давности привлечения к административной ответственности, что повлекло за собой необоснованное освобождение ИП Васильева Д.В. от установленной законом ответственности.

С целью устранения выявленных нарушений 27.10.2022 Новгородским межрайонным природоохранным прокурором министру природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица, принимаются меры к устранению нарушений.

Дата создания: 26-12-2022